Todo
Proyectos
Productos
Eventos
Concursos
  1. ArchDaily
  2. Noticias de Arquitectura
  3. Estos son los participantes de la 4° Bienal de Diseño de Estambul

Estos son los participantes de la 4° Bienal de Diseño de Estambul

Estos son los participantes de la 4° Bienal de Diseño de Estambul
Estos son los participantes de la 4° Bienal de Diseño de Estambul, Yapi Kredit Kultur Yayincilik. © Koray Senturk, vía IKVS
Yapi Kredit Kultur Yayincilik. © Koray Senturk, vía IKVS

La cuarta edición de la Bienal de Diseño de Estambul, curada por ​Jan Boelen, Nadine Botha ​y ​Vera Sacchetti, ha presentado el listado de participantes de la edición de este año. Bajo el tema "A School of Schools" (Una escuela de escuelas), la bienal busca explorar cómo la formación en diseño, y la educación en general, puede evolucionar y adaptarse en la era de la inteligencia artificial.

Organizado por la organización ​Istanbul Foundation for Culture and Arts (İKSV) y auspiciado por ​VitrA​, la bienal reunirá conocimiento reciente y consolidado, lo académico y lo amateur, lo profesional y lo personal, involucrando a prácticas multigeneracionales y transdisciplinares de Turquía y el mundo entero.

El evento durará seis semanas, comenzando el 22 de septiembre y finalizando el 4 de noviembre, y ocupará seis de las instituciones culturales más relevantes de Estambul, albergando las numerosas academias de la bienal y explorando las múltiples dimensiones del diseño como un aprendizaje.

Los participantes y recintos son los siguientes:

Z33 en el Salone Milan 2018. © Ilco Kemmere, vía IKVS
Z33 en el Salone Milan 2018. © Ilco Kemmere, vía IKVS

En ​Akbank Sanat​, la denominada Unmaking School enfatiza el irreprimible instinto humano de ser creativos como una dinámica pedagógica que impulsa la innovación en la producción, redefine el futuro del trabajo y reenmarca nuestro compromiso con nuestras ciudades; en Yapı Kredi Culture Centre​, la denominada Currents School explora flujos, redes, distribuciones y jerarquías de información y temas —tanto digitales como analógicas, abstractas como físicas— para examinar críticamente nuevas tecnologías y sistemas.

En ​Pera Museum​, la ​Scales School investiga la fluidez de las taxonomías, las cuantificaciones y las normas, estándares y valores institucionalizados para resaltar los sesgos y las suposiciones en nuestros acuerdos sociales, económicos e intelectuales. Mientras en ​Arter​, la ​Earth School se pregunta qué es natural, qué es un desastre, y qué es evolución cuando el planeta y la Humanidad están forzadas a renegociar su relación pedagógica.

En ​SALT Galata​, la denominada ​Time School viaja desde la hipervelocidad y la aceleración hacia la expansión del tiempo, aprendiendo sobre pasados disputados y futuros especulativos desde perspectivas duraderas paradójicas y los objetos que los dictan; en Studio-X Istanbul, la Digest School aprende de los sistemas metabólicos, los patrones de consumo, los rituales culturales y la infraestructura alimenticia para considerar cómo se manifiestan tanto la educación circular como el aprendizaje permanente.

Los participantes de la 4° Bienal de Diseño de Estambul son:

  • [AI]stanbul (Turquía / Estados Unidos)
  • AATB (Suiza / Francia)
  • Åbäke (Francia / Reino Unido)
  • Bakudapan (Indonesia)
  • Kerim Bayer (Turquía)
  • Cihad Caner ​(Turquía / Holanda)
  • Ali Murat Cengiz (Turquía / Holanda)
  • Taeyoon Choi (Estados Unidos / Corea del Sur)
  • Commonplace Studio (Holanda)
  • ​Jesse Howard ​(Estados Unidos / Holanda)
  • ​Tim Knapen (Bélgica)
  • Danilo Correale (Italia / Estados Unidos)
  • Amandine David (Francia)
  • Teis De Greve (Bélgica)
  • Derya Irkdaş Doğu (Turquía)
  • Eat Art Collective ​(Holanda)
  • Ecole Mondiale (Bélgica)
  • FABB (Turquía)
  • Studio Folder ​(Italia)
  • Avşar Gürpınar ​and Cansu Cürgen (Turquía)
  • Mark Henning ​(Holanda / Sudáfrica)
  • Nur Horsanalı (Turquía / Finlandia)
  • Ils Huygens (Bélgica)
  • Navine G. Khan-Dossos (Reino Unido / Grecia)
  • Roosje Klap (Holanda)
  • Land+Civilization Compositions ​(Turquía / Holanda)
  • Pedro Neves Marques (Portugal / Estados Unidos)
  • Margarida Nunes da Silva Mendes ​(Portugal)
  • Alexandra Midal ​(Francia)
  • Carlos Monleón (España / Reino Unido)
  • Gökhan Mura ​(Turquía)
  • Martina Muzi (Italia)
  • Nelly Ben Hayoun Studios (Francia)
  • New South (Francia)
  • Camilo Oliveira (Brasil / Italia)
  • Thomas Pausz (Francia)
  • Ana Peñalba (España)
  • Juliette Pepin (Francia)
  • Charlotte Maeva Perret ​(Reino Unido)
  • Radioee.net (Argentina / Estados Unidos / Holanda)
  • Emelie Röndahl (Suiza)
  • Helga Schmid (Dinamarca)
  • Judith Seng (Dinamarca / Suiza)
  • SO? (Turquía)
  • Studio Legrand Jäger (Reino Unido / Dinamarca)
  • Studio Makkink & Bey ​(Holanda)
  • SulSolSal (Holanda / Sudáfrica / Brasil)
  • Jenna Sutela (Finlandia / Dinamarca)
  • Ali Taptık and ​Okay Karadayılar ​(Turquía)
  • Jennifer Teets and Lorenzo Cirrincione (Estados Unidos / Francia)
  • Unfold (Bélgica)
  • Ottonie Von Roeder (Dinamarca)
  • Henriëtte Waal and Studio Klarenbeek & Dros (Holanda)
  • Mark Wasiuta (Estados Unidos)
  • Lukas Wegwerth (Dinamarca)
  • Pınar Yoldaş (Turquía / Estados Unidos)
  • Peter Zin ​(Holanda / Portugal)

Obtén más información sobre el programa de la bienal en este enlace.

Sobre este autor/a
Cita: Basulto, David. "Estos son los participantes de la 4° Bienal de Diseño de Estambul" [Participants Announced for the 4th Istanbul Design Biennial] 07 jul 2018. ArchDaily México. (Trad. Valencia, Nicolas) Accedido el . <https://www.archdaily.mx/mx/897757/estos-son-los-participantes-de-la-4-degrees-bienal-de-diseno-de-estambul> ISSN 0719-8914

Has seguido tu primera cuenta!

¿Sabías?

¡Ahora recibirás actualizaciones de las cuentas a las que sigas! Sigue a tus autores, oficinas, usuarios favoritos y personaliza tu stream.