Se anuncian los ganadores de la XIII Bienal Nacional de Arquitectura Mexicana 2014

Se anuncian los ganadores de la XIII Bienal Nacional de Arquitectura Mexicana 2014

El pasado viernes se dieron a conocer los distintos ganadores de Medalla de Plata, Mención Honorífica y la máxima presea, la Medalla de Oro de la XIII Bienal Nacional de Arquitectura Mexicana 2014 en la ceremonia de premiación en San Cristobal de las Casas en Chiapas dentro del marco de 50 aniversario de la Federación de Colegios de Arquitectos de la República Mexicana.

En esta decimotercera edición, el principal objetivo de la bienal fue galardonar las obras, construidas durante el 2013 y 2014, más relevantes del país, así como las publicaciones, investigaciones y tesis; y permitir, mediante el análisis y la crítica, una reflexión acerca de la arquitectura contemporánea responsable y con soluciones sustentables. 

A continuación, conoce a los ganadores de las 32 categorías de la edición 2014.

Categoría Vivienda Unifamiliar:

MENCION HONORÍFICA

Casa Xafix | Arkylab: Arq. Luis Morán | Aguascalientes, Ags

© Oscar Hernández
© Oscar Hernández

Casa el Mirador | CC Arquitectos: Arq. Manuel Cervantes Céspedes y Arq. José Luis Heredia Álvarez | Valle de Bravo, Edo de México

Cortesía CC Arquitectos
Cortesía CC Arquitectos

MEDALLA DE PLATA 

Casa Narigua | David Pedroza Castañeda | Santa Catarina, Nuevo León, México

© Sofia Flores Chapa
© Sofia Flores Chapa

Categoría Vivienda Multifamiliar:

MEDALLA DE PLATA 

Liverpool 1 | MOCAA Arquitectos; Arq. Juan Pablo Cepeda Restrepo y Arq. Raúl Morales Baena | Colonia Juárez, México, DF

© Jaime Navarro
© Jaime Navarro

Categoría Vivienda Interés Social: esta categoría se declaró desierta.

Categoría Salud: esta categoría se declaró desierta.

Categoría Educación:

MENCION HONORÍFICA

Jardín de Niños Terranova | Cadena Arquitectos Arq. Oscar M. Cadena | San Luis Potosí, San Luis Potosí 

Cortesía FCARM
Cortesía FCARM

MEDALLA DE PLATA 

Kinder Monte Sinai | LBR + A: Arq. Benjamín Romano | Huixquilucan, Estado de México

© Alfonso Merchand
© Alfonso Merchand

Categoría Cultura

MENCION HONORÍFICA

Sala de Conciertos de la Universidad Veracruzana | Arq. Enrique Murillo | Xalapa, Veracruz

Cortesía Milenio
Cortesía Milenio

MEDALLA DE PLATA

Centro Académico y Cultural San Pablo | Taller de Arquitectura Mauricio Rocha S.C.| Oaxaca, Oaxaca

Cortesía Taller de Arquitectura Mauricio Rocha
Cortesía Taller de Arquitectura Mauricio Rocha

Categoría Religión: esta categoría se declaró desierta.

Categoría Museografía: esta categoría se declaró desierta.

Categoría Industria:

MENCION HONORÍFICA

Campus Landsteiner Toluca | DAS Arquitectos: Arq. Gerardo Asali De la Mora | Lerma, Estado de México 

Cortesía DAS Arquitectura
Cortesía DAS Arquitectura

MEDALLA DE PLATA

Vinícola Cuna de Tierra | CCA Centro de Colaboración Arquitectónica: Arq. Ignacio Urquiza Seoane, Arq. Bernando Quinzaños Oria | San Luis de la Paz, Guanajuato

©  Estudio Urquiza
© Estudio Urquiza

Categoría Recreación:

MENCION HONORÍFICA

La Sexta | AS Arquitectura: Arq. Xavier Abreu Sacramento y Arq. Alejandra Abreu Sacramento | Mérida, Yucatán

© Roberto Cardenas
© Roberto Cardenas

MEDALLA DE PLATA 

Proyecto Ecuestre | CC Arquitectos, Arq. Manuel Cervantes Céspedes y Arq. José Luis Heredia Álvarez | Valle de Bravo, Estado de México

Cortesía CC Arquitectos
Cortesía CC Arquitectos

Categoría Servicios:

MENCION HONORÍFICA

Rehabilitación Integral | Arq. Matías Martínez Martínez y Arq. Hector Altair Vega Diaz | Ave. Reforma y Periférico, México, DF

Categoría Deporte:

MEDALLA DE PLATA 

Hípico del Bosque | APT Arquitectura para todos: Arq. Lilián Rebollo Uribe | Cuernavaca, Morelos

© Luis Gordoa
© Luis Gordoa

Categoría Arquitectura de Paisaje:

MEDALLA DE PLATA

Memorial de las Victimas de la Violencia en México | Gaeta-Springall Arquitectos: Arq. Julio C. Gaeta, Arq. Luby Springall y Arq. Ricardo Lopez | Reforma, Campo Marte, México, DF

Cortesía Gaeta-Springall Arquitectos
Cortesía Gaeta-Springall Arquitectos

Categoría Turismo:

MENCION HONORÍFICA 

Casa de las Palomas | ONE Arquitectos S.C.P: Arq. Alis Estrada Avila y Arq. Roberto Novelo Zoreda | Mérida, Yucatán

Cortesía One Arquitectos
Cortesía One Arquitectos

Categoría Comercio:

MENCION HONORÍFICA 

Restaurante Sonora Grill Prime Insurgentes | Arq. Crimson Pasquinel, Arq. José A. Sánchez y Arq. Moisés Ison Zaga| México, DF

©  Paul Czitrom
© Paul Czitrom

MEDALLA DE PLATA

Restaurante Zucchero | DOX Arquitectos: Arq. Xavier Eduardo Salas Hernandez, Arq. David Emir Cervera Castro | Tabasco, Villahermosa

© David Emir Cervera Castro
© David Emir Cervera Castro

Categoría Servicio de Transporte:

MENCION HONORÍFICA 

Terminal Multimodal El Rosario | CC Arquitectos, Arq. Manuel Cervantes Céspedes y Arq. José Luis Heredia Álvarez | Azcapotzalco, DF

© Luis Gordoa
© Luis Gordoa

Categoría Oficinas:

MENCION HONORÍFICA 

Endomédica | Praxis Arquitectura, Arq. Vicente Alonso Ibarra, Arq. Luis Coll M. | Lomas de Chapultepec, Cd de México, DF

© Alberto Moreno Guzmán
© Alberto Moreno Guzmán

Categoría Espacios de Trabajo Públicos:

MEDALLA DE PLATA 

Salas Regionales del Golfo | Arq. Mauricio García Cué, CoAutores Arq. Christian Luce Dickinson, Arq. Carlos Alberto Albarrán Ríos | Xalapa, Veracruz

© Luis Gordoa
© Luis Gordoa

Categoría Espacios de Trabajo Privados:

MEDALLA DE PLATA 

Centro de contacto BANORTE-IXE, Roberto Gonzalez Barrera | LeNoir y Asociados: Arq. Alexandre LeNoir | Monterrey, Nuevo León

© Eduardo Alarcón Ceballos
© Eduardo Alarcón Ceballos

Categoría Despachos: esta categoría se declaró desierta.

Categoría Estudios:

MENCION HONORÍFICA 

Contenedores Despacho de Diseño | Arq. Edgar Linares Ochoa | Puebla, Puebla

Categoría Diseño Urbano:

MEDALLA DE PLATA

Jardín Natura Bicentenario | Arq. Mario Schjetnan Garduño | Azcapotzalco, Cd. de México, DF

Cortesía Podio
Cortesía Podio

Categoría Espacios Abiertos:

MEDALLA DE ORO

Categoría Restauración:

MENCION HONORÍFICA

Casona de la Machado | Arq. Omar Alfonso Osuna Osuna y Arq. Marco Antonio Garcia Lopez | Mazatlán, Sinaloa

MENCION HONORÍFICA

Antiguo Convento de San Diego, hoy Santuario de Nuestra Señora de Guadalupe | Arq. Carlos Agustín Salomón Madrigal | Morelia, Michoacán

MEDALLA DE PLATA

Casa Juan O’Gorman 1929 | Arq. Víctor Jiménez Muñoz | San Angel, México DF

Categoría Remodelación de Edificios:

MENCION HONORÍFICA

Havre 69 | AT 103 Arq. Julio Amezcua y Arq. Francisco Pardo | Colonia Juárez, México, DF

Cortesía at103
Cortesía at103

MENCION HONORÍFICA

Nuevo Auditorio de la Reforma | Arq. Armando Mauleon Bonilla y Arq. Federico Bautista | Puebla, Puebla

MEDALLA DE PLATA

Colegio San José | Carte Arquitectos Arq. Juan Pablo Camou León | Hermosillo, Sonora

Cortesía Carte Arquitectos
Cortesía Carte Arquitectos

Categoría Remodelación de Casas:

MEDALLA DE PLATA

Loft 8 | Arq. Luis F. Zepeda Montesinos y Arq. Bibiana B. Ballinas Astudillo | Tuxtla Gutierrez, Chiapas

Categoría Innovación Tecnológica: esta categoría se declaró desierta.

Categoría Diseño de Interiores:

MENCION HONORÍFICA 

Biblioteca Carlos Monsiváis | JSa DMG Arquitectos: Arq. Javier Sánchez, Arq. Aisha Ballesteros, Arq. Jimena Gonzalez Silicia, Arq. Juan Jesus Pérez, Arq. Gerardo Fonseca, Arq. Jorge Gonzalez | La Ciudadela, México, DF

Cortesia de JSª Arquitectura
Cortesia de JSª Arquitectura

MENCION HONORÍFICA

Elements Studio | Manada Architectural Boundaries Arq. Alejandro Tapia Domínguez Arq. Katerina Alatzia | México, DF

Cortesía Manada
Cortesía Manada

MEDALLA DE PLATA

Biblioteca para Débiles Visuales | Taller de Arquitectura Mauricio Rocha S.C. | La Ciudadela, México, DF 

Cortesía Taller de Arquitectura Mauricio Rocha
Cortesía Taller de Arquitectura Mauricio Rocha

Categoría Libros:

MENCION HONORÍFICA

Urbanistas y Visionarios | Arq. Alonso Valenzuela Aguilera.

MENCION HONORÍFICA 

La Arquitectura (no) importa | AT103 + Arquine, textos de Felix Sánchez, Michel Rojkind y José Castillo

MENCION HONORÍFICA

Guía de Navegación Urbana | Arq. Iván Hernandez Quintela

Categoría Investigaciones:

MENCION HONORÍFICA

Proyectos de Investigación sobre problemáticas de Impacto Social en la Cd, de Reynosa, Tamaulipas | Arq. Humberto Ortiz Leal

Categoría Tesis de Licenciatura:

MENCION HONORÍFICA 

La Reconstrucción Histórica Virtual de la Plaza Mayor de Mérida,Yucatán | Arq. Antonio Rodríguez Alcalá

Categoría Proyectos Académicos: esta categoría se declaró desierta.

GRAN PREMIO de la MEDALLA DE ORO de la XIII BIENAL NACIONAL DE ARQUITECTURA MEXICANA 2014

La Planta | Agraz Arquitectos SC: Arq. Ricardo Agraz Orozco | Tlajomulco, Jalisco

© Mito Covarrubias
© Mito Covarrubias

El proyecto merecedor del gran premio de la medalla de oro, representa en la opinión unánime del jurado, una propuesta fresca, imaginativa y audaz en su planteamiento, deja ver una clara visión de las posibilidades del aprovechamiento de espacios en desuso y de su reciclamiento con programas y usos de un alto impacto social para las comunidades en las que se insertan.

Este proyecto es un claro ejemplo, de que se pueden realizar obras de gran calidad e impacto con la utilización racional de los recursos.

La obra de “La Planta” es un nuevo espacio cultural que sustentado en la sensibilidad de su autor nos muestra un proyecto de soluciones, aparentemente simples, que se propone aprovechar los espacios de las celdas con una intervención precisa de una manera pulcra, con un enfoque básico y sin afán de protagonismo ni monumentalidad, aquí el verdadero protagonista es el usuario. Traduciendo una simple obra de infraestructura en un evento arquitectónico que debemos celebrar. Su escala no necesariamente guarda proporción con la importancia que puede tener para la comunidad.

Jurado

- Arq. Augusto F. Álvarez Fuentes
- Arq. Carlos Flores Marini
- Arq. Juan Jaime de la Torre Ruiz de Chávez
- Arq. Maribel Fisher Rodríguez
- Arq. Fernando Mora Mora
- Arq  Carlos Alberto Pinto Santa
- Arq. Alberto Robledo Landeros
- Arq. Ricardo Fernández Rivero

Sobre este autor/a
Cita: Daniela Cruz. "Se anuncian los ganadores de la XIII Bienal Nacional de Arquitectura Mexicana 2014" 19 nov 2014. ArchDaily México. Accedido el . <https://www.archdaily.mx/mx/757634/se-anuncian-los-ganadores-de-la-xiii-bienal-nacional-de-arquitectura-mexicana-2014> ISSN 0719-8914

Has seguido tu primera cuenta!

¿Sabías?

¡Ahora recibirás actualizaciones de las cuentas a las que sigas! Sigue a tus autores, oficinas, usuarios favoritos y personaliza tu stream.